BARRAINE Elsa [Paris, 1910 - Strasbourg, 1999], compositrice française.

Lot 68
Estimation :
80 - 100 EUR

Elle fût l'élève de Widor et Dukas. Elle devint plus tard directrice de l'Orchestre national puis des éditions Chants du Monde. Lettre autographe signée. 9 mai 1981 ; 1 page 1/2 in-8°. Bien touchée de votre admiration, mais comment savez-vous, où en avez-vous eu connaissance de ma musique ??. Elle demande des nouvelles du poète Max Aub que j'ai connu jadis [...] qui a vécu au Mexique, avant la guerre (il a dû partir d'Espagne vers 1937- 1938), j'avais pris sa petite fille à la maison.
Mes ordres d'achat