ZOLA Émile [Paris, 1840 - id., 1902], écrivain français.

Lot 66
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 000EUR

Lettre autographe signée. Royan, ce 23 septembre 1887 ; 2 pages in-8°. Il ne rentrera que début octobre. Tout de suite, je vous donnerai rendezvous, et nous causerons de Germinal. Nous ferons comme il vous plaira. Mais il y a un bien grave écueil à trop expurger la pièce : c'est de présenter au public une oeuvre vide et fade. Puis, il serait absolument nécessaire de connaître les exigences de la censure. Je serais d'avis que vous vissiez tout de suite ces messieurs, en leur faisant connaître la réponse de Spuller et en leur demandant quels sacrifices ils exigent pour autoriser la pièce.
Mes ordres d'achat