VOYAGE - LETTRE ILLUSTRÉE. BEAUVOIR Roger de (Édouard Roger de Bully, dit) [Paris, 1809 - id., 1866]

Lot 64
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 320EUR

Lettre autographe signée, illustrée de 7 petits dessins aquarellés représentant des bords de mer, des caricatures ou des scènes évoquées dans le corps du texte. De Santeny près Gros Bois, 18 août 1845 ; 5 pages in-8°. Amusante lettre sur un voyage au bord de la mer. Songez que j'ai mille choses à surveiller, des fermes, des fermiers, il ne me manque plus que de sabots. [...] Il m'a fallu aller à Caen, à Bayeux, au Hâvre, j'ai pris même les bains à Luc sur mer il y a deux jours. Jugez de mon affliction, ce n'était plus ma plage de Dieppe et cependant Luc est une jolie plage. [...] Duclos, le grand Saragosse m'a traité en roi. Une armée de marmitons l'escortait. Il ne savait pas que vous dussiez donner un carnaval de Venise. [...] Envoyez-moi une des mouches qui aura touché la joue de cette belle personne, autrement je la prends contre vous. J'ai rêvé de ce bal toute la nuit. [...] Envoyez-moi donc une relation de la chose, j'en ferai un article monstre. Adressez-moi le tout, ici dans ma villa où je voudrais bien vous recevoir avec le très bon & aimable Jugelet. Sachez que toute la nuit, je l'ai rêvé en homard. Ses pattes et son corps dépeçaient la veuve Cordange. Son correspondant a oublié sa chemise chez lui et il lui demande d'adresser sa relation à votre chemise elle-même à laquelle j'ai fait faire vingt cinq reprises, tant j'engraisse. Les mouettes de Luc ont failli la dévorer. Elle servait de phare aux batimens en péril.
Mes ordres d'achat