VERNE Jules [Nantes, 1828 - Amiens, 1905], romancier français.

Lot 63
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 3 000EUR

Lettre autographe signée. Amiens, 12 août ; 2 pages in-8°. Intéressante et rare lettre sur une adaptation de Mathias Sandorf au théâtre J'ai tout lu. Étant donné l'ouvrage, je crois qu'il eut été difficile d'en mieux tirer parti. Deux observations seulement : 1° Peut-être faudra-t-il mieux justifier l'assassinat de Pierre par Sarcany ; car vraiment, il ne paraît pas très nécessaire. Il demande un passage plus long le retour de Mme Bathory à la raison. Ça me parait singulièrement rapide. [...] Je ne vois point de longueurs dans la pièce, et j'y vois de la variété. Le rôle de Matifou s'est bien développé et vaut celui de Pescade. Mais que Matifou parle bien avec l'accent marseillais, c'est toujours amusant La grande scène de la fin me paraît bien venue. [...] Maintenant quel effet produira la pièce ? Ça dépendra de l'interprétation et de la mise en scène. Il faut tabler sur la mise en scène, car elle pourra donner ce qui manque un peu au sujet, l'originalité.
Mes ordres d'achat