SANDEAU Jules [Aubusson, 1811 - Paris, 1883], écrivain français.

Lot 61
Estimation :
100 - 150 EUR

Ensemble de 3 lettres autographes signées et d'une carte de visite [adressées sans doute à Ernest Legouvé]. Sans date ; formats in-8° : -Je viens d'être assez gravement malade. [...] Je compte me traîner jeudi prochain jusqu'à l'Académie, avec l'espoir de vous y trouver et de vous serrer la main. -La présence de M. Amaury Duval n'a rien qui puisse m'effrayer. Je serai charmé de me trouver avec lui, et plus encore je me retrouve avec vous, Madame, et tous les chers vôtres. -S'il est vrai, Madame, que ce petit livre a su vous plaire, s'il vous a fait sourire, s'il a mouillé vos yeux, j'en suis fier de l'avoir écrit et me suis récompensé bien au delà de ses mérites.
Mes ordres d'achat