NAPOLÉON Ier (Napoléon Bonaparte) [Ajaccio, 1769 - île de Sainte-Hélène, 1821]

Lot 58
Estimation :
5000 - 6000 EUR

Empereur des Français - Lettre signée Napol, adressée au roi de Wurtemberg. Paris, 3 avril 1810 ; 1 page in-4°. Rare lettre relative à son mariage avec Marie-Louise. Dans la persuasion où je suis que Votre Majesté prendra part à ma joie, Je ne diffère point à l'informer que l'acte civil de mon mariage avec l'Archiduchesse Marie Louise d'Autriche a été arrêté et signé à St Cloud le premier de ce mois, et que les cérémonies religieuses ont eu lieu le lendemain dans ma chapelle impériale du Louvre. J'ai lieu d'espérer qu'un événement aussi intéressant pour ma Maison Impériale assurera également la prospérité de mes peuples. En partageant ma satisfaction, Votre Majesté me donnera un témoignage bien flatteur de son attachement à ma personne, etc.
Mes ordres d'achat