NAPOLÉON Ier (Napoléon Bonaparte) [Ajaccio, 1769 - île de Sainte-Hélène, 1821]

Lot 57
Estimation :
2000 - 2500 EUR

Empereur des Français - Lettre signée Bonaparte, adressée au commissaire ordonnateur en chef. Au quartier général du Caire le 19 thermidor an 6 [6 août 1798] ; 1 page in-folio, un coin coupé sans toucher au texte. Je suis très peu satisfait, citoyen ordonnateur des pharmaciens. Il m'arrive à toutes les visites que je fais faire l'hôpital, des plaintes contre eux. Veuillez ordonner au pharmacien en chef de mettre plus d'activité dans son service et d'aller plus souvent à l'hôpital. Je n'y ai point de médicamens, point de charpie pour panser les malades ; il manque de seringues, de vinaigre et le riz est malpropre. Je vous prie de dire à l'agent en chef des hôpitaux que si le rapport n'est pas plus favorable demain, je m'en prendrai à lui. Il manque aussi des matelats.
Mes ordres d'achat