MOREAU Gustave [Paris, 1826 - id., 1898], peintre d'histoire et aquarelliste français.

Lot 56
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 800EUR

Ensemble de 7 lettres autographes signées [adressées en majeure partie à E. Legouvé]. 1876-1897 ; 8 pages in-8° ou in-12. 30 mai 1897 : Merci de m'avoir mis au nombre de ceux que vous jugiez dignes de lire ces pages adorables. Merci de me compter parmi vos amis vraiment chers. Vous savez si cela m'est précieux, vous savez aussi ce que, de mon côté, je vous garde d'affection et de tendre respect.
Mes ordres d'achat