LITTÉRATURE - AUTOGRAPHES. - LITTRÉ Maximilien... - Lot 43 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 43
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 70EUR
LITTÉRATURE - AUTOGRAPHES. - LITTRÉ Maximilien Paul Émile [Paris, 1801 - id., 1881], philosophe, philologue et homme politique français, auteur du dictionnaire de la langue française. Lettre autographe signée. Paris, 10 avril 1875 ; 1 page in-16. Je vous avait déjà lu, et lu avec un vif plaisir. Je suis bien aise de l'avoir autrement que dans une feuille volante. - SAINTE-BEUVE Charles-Augustin [Boulognesur- Mer, 1804 - Paris, 1869], écrivain et critique français. 2 lettres autographes signées. Une de 1860 ; formats in-8°. Vous êtes mille fois on, et rien de tout cela me contrarie, si ce n'est qu'une marque de sympathie de vous m'eut été très agréable. Quant éviter une critique, je dirais que je suis aguerri. J'ajouterais même que le Siècle me la doit.
Mes ordres d'achat