LA FAYETTE Marie-Joseph-Paul-Yves Roch Gilbert Motier, marquis de [Chavaniac, 1757 - Paris, 1834]

Lot 39
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 950EUR
Général et homme politique - français Lettre autographe signée, adressée à M. Ternaux. Lagrange 223 août 1818 ; 2 pages in-4°, adresse. Il a reçu avec bien de la reconnaissance votre aimable lettre du 19 aoust, anniversaire, soie dit en passant, d'une grande importance dans ma vie ; car ce fut en 1792 le jour ou la proscription me força de quitter l'excellent département des Ardennes et l'armée avec laquelle je m'étais cru destiné à beaucoup de liberté, d'indépendance et de gloire, perspective qu'il me fallu troquer le même jour contre les prisons de la sainte Alliance de Pilnitz et Coblenz puissions nous voir bientôt terminer ces vicissitudes par l'ordre de choses que nous avons, depuis trente ans, voulu pour notre païs. [...] J'ai eu de vos nouvelles par M. Wood et sa famille qui se sont arrêtés ici en allant en Suisse. Nous avons beaucoup parlé de vous et de votre ami M. Billing à qui je vous prie de faire tous mes compliments. Je profiterai de ma première course à Paris pour l'aller chercher ainsi que le gal Marescot sans préjudice de l'espérance de les rencontrer chez vous.
Mes ordres d'achat