DOUMERGUE Gaston [Aigues-Vives, 1863 - Tournefeuille, 1937]

Lot 24
Estimation :
100 - 120 EUR
2 lettres signées, adressées à M. Fontayne, en-tête Ministère des Colonies - 9 janvier 1903 ; 1 page in-8°. Il a fait un court séjour à Nîmes et je me suis empressé d'intervenir auprès de mon collègue M. Chauviré à qui j'ai signalé l'intérêt de la transformation de l'École de Musique. - 11 juin 1903 ; 1 page in-4°. Il a reçu une invitation de son correspondant à la distribution des prix des Élèves du Conservatoire de Musique [...] à laquelle j'aurais été heureux de pouvoir me rendre. Mais je suis retenu à Paris par des obligations auxquelles je ne puis me soustraire.
Mes ordres d'achat