CLARY Désirée [Marseille, 1777 - Stockholm, 1860], femme de Bernadotte, reine de Suède.

Lot 13
Estimation :
500 - 600 EUR
Lettre autographe signée, adressée à son neveu, François Clary. 21 janvier 1839 ; 6 pages in-8°. Elle s'excuse de n'avoir répondu plus tôt, des événements se sont succédés pour l'en empêcher. Elle est peinée de la mort de son oncle. Je ne sais ce que vous avez fait depuis votre départ, si vous avez voyagé comme vous en aviez le projet, vous savez si bien conseiller les autres à tems que je ne doute pas que vous soyiez aussi judicieux pour vous même. Combien de fois je pense à vous..... Je n'ai pas eu des nouvelles de Florence depuis deux mois ce qui me fait craindre pour la santé de quelqu'une de ces dames, celle de mon fils n'a pas été bonne dans ce moment, il est au lit souffrant d'une fièvre de rhumatismes qui l'ennuie horriblement. Je sais que ce ne sera rien. J'ai reçu dans son tems une lettre de la princesse de Wagram, je crois sa mère, pour me remercier. Je suis sensible à son bon souvenir. Veuillez lui assurer mes complimens à votre soeur et à toute ma famille sans oublier votre maman et vos jeunes frères. J'ai souvent des nouvelles du bon Eugène qui grâce au ciel est resté. Je fus fort charmée du départ de Juliette. [...]. celui d'Avignon et surtout je ne suis pas du tout tranquille lorsqu'il est loin de chez moi. Vous me parliez de la voiture et me conseillez de la vendre je pense que vous pourriez bien avoir raison si on en avais de mille à douze cent francs, cela vaudrait mieux que de la renvoyer. Au dessous, cela n'en vaux pas la peine on prefere la garder et veuillez vous en entendre avec le bon Avignon que je ferai prévenir, j'espere que vous en avez été content pour le retour. Vous avez sans doute oublié Stockholm c'est bien car il est ennuyeux à la mort. Votre accompagnateur jusqu'à Hambourg en a été fort près à présent [...]. Celui qui vous accompagne au nord n'est pas tout à fait content de son cadeau quoique flatté. Je crois que vous feriez bien de lui envoyer quelque chose de là bas ce printemps. Je remercie [...] vases de porphines. Avez-vous
Mes ordres d'achat