Lot 254
Estimation :
4000 - 5000 EUR

Précieuse paire de tables à jeux de style syrien en bois naturel teinté à décor géométrique marqueté de nacre, de bois précieux à motifs d'étoiles, de filets et de croisillons. Le plateau portefeuille pivotant dévoile un jeu de tric-trac et d'échecs. Repose sur des montants à arcatures et colonnettes réunies par une tablette à galerie ajourée, supportés par des pieds légèrement incurvés. XXe siècle. Haut. : 78,5 cm - Larg. : 82,5 cm - Prof. : 41 cm GK
Mes ordres d'achat