Lot 237
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 7 000EUR

Commode demi-lune en bois de placage marqueté de filets d'encadrements et de motifs géométriques. Elle ouvre par trois tiroirs en façade et deux vantaux latéraux à tiroirs simulés. Montants à cannelures terminés par des pieds fuselés. Bronzes vernis tels que chutes en triglyphes, rosaces et anneaux de tirages. Époque Louis XVI. Estampillée P. DEFRICHE et porte le poinçon de jurande JME. (Pierre DEFRICHE, reçu Maître en 1766). Dessus de marbre Sainte-Anne. Haut. : 82,5 cm - Larg. : 74,5 cm - Prof. : 41 cm GK
Mes ordres d'achat