Lot 196
Estimation :
15000 - 18000 EUR

Paire de candélabres en bronze doré et porcelaine. Ils présentent sept bras de lumière ornés de feuillages s'échappant d'un vase ovoïde en porcelaine à fond turquoise rehaussé d'or sur lequel se détachent deux cartouches, l'un représentant des enfants musiciens, l'autre un paysage lacustre. Prises à masques de lion. Ils reposent sur des bases carrées à angles abattus. Style Louis XVI, époque Napoléon III. Haut. : 86 cm - Diam. : 33 cm GK
Mes ordres d'achat