Lot 184
Estimation :
9000 - 10000 EUR

Pendule aux Muses en bronze ciselé et doré et porcelaine bleu céleste à décor de scènes polychromes. Le cadran à chiffres romains est orné d'une muse assise et d'un putto. Il est soutenu par un portique à médaillons animés et est entouré de guirlandes de fleurs. Il est épaulé d'enroulements feuillagés terminés par des cornes d'abondance. Une urne sphérique, ornée d'une muse et d'un amour, couronne l'amortissement. La base à ressaut central présente trois cartouches animés, elle est ceinturée d'un astragale à feuilles d'eau et repose sur des petits pieds en toupie. Circa 1880. Haut. : 60,5 cm - Larg. : 54 cm - Prof. : 16,5 cm GK
Mes ordres d'achat