Lot 183
Estimation :
18000 - 20000 EUR
Résultat : 19 000EUR

Paire de vases pansus à cols de style Louis XVI en porcelaine, montés en bronze, à décor réservé de scènes mythologiques et médaillons de fleurs dans des encadrements turquoises et or. Le piètement en ronde-bosse montre des putti en train de hisser les vases à l'aide de cordages. Base circulaire à quatre réserves de plaques en porcelaine à décor de fleurs. Anses à masques féminins en bronze ciselé et doré, coiffés de guirlandes de feuillage. France, 1880. Haut. : 67 cm - Larg. : 32 cm Des modèles de Thomas Germain (1673-1748) notamment ceux de la Vaisselle d'or de Louis XV sont à rapprocher de nos Putti. Également à considérer, les candélabres de la collection A. Lopez Willshaw. Connaissance des Arts, Les Grands Orfèvres de Louis XIII à Charles X, Ed. Hachette, p.129. GK
Mes ordres d'achat