Lot 176
Estimation :
6000 - 7000 EUR

Pendule à la Renommée en bronze doré et bronze à patine médaille, représentant un génie tenant une couronne de lauriers accoudé au cadran contenu dans une borne. Le cadran à chiffres romains noircis est soutenu par un putto tenant quatre médaillons représentant les profils d'écrivains antiques (Xénophon, Pausanias, César...). Sur le côté figurent les médaillons de Virgile et d'Homère. La base ceinturée de rais de coeur est ornée d'une frise de feuillages, rosaces et palmettes. Repose sur des pieds en disque. Époque Restauration. Cadran signé LEDURE Bronzier et HEMON horloger. LEDURE, installé rue Neuve des Petits Champs en 1812, puis rue Vivienne en 1820. HEMON Claude, installé rue Saint-Martin en 1812-20. Haut. : 58,5 cm - Larg. : 41,5 cm - Prof. : 17 cm GK
Mes ordres d'achat