Lot 161
Estimation :
15000 - 18000 EUR

Paire de torchères aux chérubins en marbre de Carrare et bronze ciselé et doré. Elles présentent chacune un chérubin drapé tenant un vase duquel s'échappe une gerbe de fleurs de pavots en bronze à six lumières. Elles reposent sur une base en marbre veiné à gorge ceinturé d'un astragale de feuilles d'acanthes. Circa 1880, dans le goût du XVIIIe siècle. Haut. : 105 cm - Diam. : 53 cm GK
Mes ordres d'achat