Lot 158
Estimation :
1500 - 2000 EUR

Portrait de jeune femme Buste en terre cuite. Sur un piédouche en marbre. Dans le style du XVIIIe siècle. (Accident et restauration au niveau du cou, petits manques). Haut. : 77 cm Ce buste a probablement été réalisé à partir d'un buste sculpté en marbre, voire de façon contemporaine à ce dernier. Il reprend des éléments des représentations féminines du troisième quart du 18e siècle français : la chevelure savamment coiffée, le ruban en bandoulière retenant le linge qui borde délicatement la gorge ainsi que le lourd drapé d'où émergent les épaules et qui vient s'achever au côté, comme suspendu. LV
Mes ordres d'achat