Lot 137
Estimation :
600 - 800 EUR

Jardinière en faïence fine et monture en bronze de forme ovale, à fond ivoire et à décor polychrome inspiré de la Renaissance italienne de chimères, d'animaux, de rinceaux et de putto dans un cartouche couronné. Elle présente deux prises ajourées retenues à l'astragale ceinturant le col et repose sur une base quadripode ajourée à cabochons. Porte la marque imprimée GIEN utilisée à partir de 1875. Haut. : 21 cm - Larg. : 44 cm - Prof. : 26 cm La Faïencerie de Gien est fondée en 1821 par l'anglais Thomas Hall qui souhaite introduire en France la fabrication de la faïence fine anglaise. La production a d'abord commencé par la fabrication de services de table, puis grâce à l'amélioration de la qualité et au développement artistique la Faïencerie s'est lancée dans la créations de pièces décoratives lui permettant de participer aux expositions universelles de 1855 à 1900. Ses inspirations sont variées mais celles puisées dans la Renaissance italienne ont contribué à la réputation de Gien. GK
Mes ordres d'achat