Caroline CABAT

Lot 82
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 300EUR

Caroline CABAT

Série «Chevaux de courses», par Caroline CABAT Née dans les années 60, elle découvre la photo au travers des clichés de son Père, dont les deux passions indissociables sont la musique et la photo. Il en sera de même pour elle... Elle travaille donc tout naturellement « en musique » puis dans l'audiovisuel qui l'amènera à la photo, son troisième oeil. Suivant les thèmes variés qu'elle aborde (architecture, portraits, reportages...) elle cherchera à donner de l'importance à un détail auquel on n'aurait pas forcément prêté attention en le dévoilant sous un angle nouveau, dans le seul et unique souci d'aboutir au « plaisir » visuel. Egalement auteur, elle se plait à dire que « La photo doit être à l'oeil, ce que le souvenir est au coeur ». End of world Tirage numérique sur papier photographique brillant. Contrecollage sur Alu Dibond. Signé et numéroté 3/5 au dos. 80 x 53 cm
Mes ordres d'achat