Château d’Eu, début du XXe siècle Pendule... - Lot 142 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 142
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 400EUR
Château d’Eu, début du XXe siècle
Pendule en bronze doré à décor de masque et de coquilles inspirés du style Louis XIV, surmontée d'une fleur de Lys.
Bronze doré
Haut : 48,5 cm ; larg. : 30,5 cm ; Prof. 16,3 cm
Marque : n° 415 sur le mouvement et signé « DOSTAL 308 » sur la base pour Dostal : horloger-bronzier, à Paris.
Provenance :
-Gaston d’Orléans, comte d’Eu
-Pierre d’Orléans-Bragance, prince impérial du Brésil
-Jean Leroy, dernier régisseur du château d’Eu
Mes ordres d'achat