France, 1ère moitié du XIXe siècle Médaillier... - Lot 126 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 126
Estimation :
250 - 350 EUR
France, 1ère moitié du XIXe siècle
Médaillier
Ht. 24,8 cm ; larg. 24,8 cm
Sur fond de tissu de soie verte. Encadrement en bois doré et mouluré, orné d’une frise de rais de cœur.
Orné de cinq médailles en bronze décrites comme suit :

• Médaille en haut à droite : George CANNING de profil gauche. GALLE F. Au revers, A la Concorde des peuples. Inscription au centre Liberté civile et religieuse dans l’univers, 1827.
Diam. 5 cm
• Médaille en haut à gauche : LUDOVICUS. FRANC. ET. NAV. REX. DE PUYMAURIN DIREXIT. Louis XVIII de profil droit.
Au dos TURENNE, CIVI. SVO. Au centre, statue de Turenne avec inscription à Turenne. BARRE F. Sous le monument, inscription : SIGNVM. EX. AERE. SEDANENSFS/XXV.AUG.MDCCCXXIII
Diam. 5 cm
• Médaille au centre. Au profil droit d’Henri IV et de Louis XVIII. GAYRARD. F.
A nos/fidèles sujets/ pour avoir/spontanément/et de leurs deniers/rétabli la statue/de notre. VI AIEUIL Henri.IV
Diam. : 3,2 cm
• Médaille en bas à gauche. LUDOVICUS XVIII. LUDOVICUS. FRANC. ET. NAV. REX. DE PUYMAURIN DIREXIT. Louis XVIII de profil droit.
Au dos : VICTORIARUM. LUDOVICI. XIV. MEMORIA. RENOVATA. Monument équestre figuré au centre avec l’inscription en dessous : AENEO SIGNO POSITO/MDCCCXXII. BOZIO INV.
• Médaille en bas à droite : AU profil gauche de BONAPARTE PREMIER CONSUL DE LA PREMIERE REP FRANC.e. Sous le buste, inscription : Bataille de MARENGO :25 ET 26 PRAIRIAL/ AN 8. Signé H. AUGUSTE. Inscription au dos LE PREMIER CONSUL/ COMMANDANT/L’ARMEE DE RESERVE/EN PERSONNE:/ENFANS/RAPPELEZ VOUS/QUEMON HABITUDE EST/DE COUCHER/SUR LE CHAMP DE BATAILLE.
Mes ordres d'achat