Portugal, fin du XIXe siècle Fauteuil d’enfant... - Lot 78 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 78
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 400EUR
Portugal, fin du XIXe siècle
Fauteuil d’enfant en bois mouluré et sculpté de style Louis XVI,
à l’assise cannée et au dossier, à chapeau de gendarme,
ajouré et orné d’un médaillon central à motifs de torches et de laurier.
Bois rechampi blanc.
Ht. 71,5 cm ; Larg. 46, cm ; Prof. 37,9 cm
Marques : étiquette figurant les armoiries de la reine Amélie de Portugal, deux écus accolés Portugal-France sous couronne royale, collée sur la traverse.
Mes ordres d'achat