MENIN Nicolas. Cérémonies et prières du sacre... - Lot 53 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 53
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 800EUR
MENIN Nicolas. Cérémonies et prières du sacre des Rois de France,
accompagnées de recherches historiques.
In-16, de 4 ff. 108 pp. Paris, chez Firmin-Didot, 1825.
Belle reliure plein maroquin bleu doré d’encadrements de filets et de fleurs de lys dans les angles sur les plats, dos à nerfs fleurdelysé avec pièce de titre et date 1825. Tranche de tête dorée. Marque raccourcie en bas de la page de titre. Ex-libris de la bibliothèque de S.A.R. Monseigneur le duc de Vendôme.
Provenance :
-Louis-Philippe, duc d’Orléans puis roi des Français
-Ferdinand d’Orléans, duc d’Alençon
-Emmanuel d’Orléans, duc de Vendôme
Très rare cérémonial publié à l'occasion du sacre de Charles X, à Reims, le 29 mai 1825. Origine et ancienneté du sacre, pompe, décoration, procession, promesses et serments, bénédictions, intronisation, messe, festin royal, réception du Roi comme grand-maître de l’Ordre du Saint-Esprit, du toucher des malades, etc...
Mes ordres d'achat