France, début du XXe siècle Ferdinand d’Orléans,... - Lot 31 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 31
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 280EUR
France, début du XXe siècle
Ferdinand d’Orléans, duc de Montpensier
-1 photographie de groupe avec Ferdinand d’Orléans, duc de Montpensier, avec dédicace « souvenir de Randan. Ferdinand Xbre 1904 – janvier 1915 ».
Tirage argentique contrecollé sur carton
H. 24,3 cm ; L. 19,4 cm
Porte au dos l’inscription : « offert à Madame Chabot ( ?) Jan. 1915 ». Signé Fayolle.
-1 portrait de Ferdinand d’Orléans, duc de Montpensier, et sa Peugeot
H. 20,5 cm ; L. 29,8 cm
On joint un télégramme de la Comtesse de Paris, daté du 5 février 1903, à Villamanrique concernant l’achat de la voiture Peugeot du duc de Montpensier réglée pour la somme de 6500F par sa mère, la comtesse de Paris, et deux cartes postales de Ferdinand d’Orléans duc de Montpensier dont une distribuée par le prince lors de son voyage en Albanie en 1913.
Mes ordres d'achat