Ecole FRANCAISE de la seconde moitié du XVIIIème... - Lot 37 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 37.bis
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Ecole FRANCAISE de la seconde moitié du XVIIIème siècle
Portrait présumé de Claude-Joseph DORAT, dramaturge et poète français
Terre cuite, socle pyramidale à gradin.
Haut. : 60 cm
Petits éclats

Claude-Joseph Dorat, plus connu sous le nom de Chevalier Dorat, quitta le corps des mousquetaires pour plaire
à une tante janséniste dont il était l’héritier.
Evoluant dans la sphère mondaine des salons artistiques et littéraires, il s’initia à l’écriture et publia dans les
genres les plus diverses.
Mes ordres d'achat