Grande table à gibier en chêne mouluré et... - Lot 294 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 294
Estimation :
20000 - 25000 EUR
Résultat : 20 000EUR
Grande table à gibier en chêne mouluré et sculpté. La ceinture rectangulaire présente un décor de feuilles d'acanthe centré d'un tablier ajouré. Soutenue par quatre pieds en console réunis par une entretoise en "X" aux extrémités à volutes soutenant une terrasse. Décor de coquilles à enroulements et agrafes latérales. Pieds à sabots de biche. Marbre Campan au trois couleurs mouluré d'une doucine, d'un bec de corbin et d'un cavet en dessous. Travail parisien d'époque Régence. Cette table à gibier est un meuble d'apparat qui trouve son pendant au château de Vaux le Vicomte. Haut.: 84 - Larg.: 130 - Prof.: 66 cm.
Mes ordres d'achat