Pendule de cartonnier, dite «à dessin d'architecture».... - Lot 293 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 293
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Pendule de cartonnier, dite «à dessin d'architecture». Le cabinet en bronze ciselé et doré signé OSMOND à décor d'un Amour couronnant une jeune fille écrivant, guirlande de fleurs et fruits soulignant le cadran, les cotés à décor de feuilles d'acanthes et asperges. Le mouvement à échappement à ancre est signé sur le cadran émail blanc chiffres romains, arabes pour les minutes «Hoguet Le Jeune» pour Toussaint-François HOGUET, dit Le Jeune. Mouvement quinzaine à sonneries des heures et demies. Epoque Louis XVI, vers 1775. Fonctionne, anciennes restaurations. OSMOND Robert (1711-1789) HOGUET Toussaint-François (1743-ap.1804) Haut.:36 cm; Larg.: 37 cm; Prof.: 12,5 cm (sans le socle) Haut.: 44 cm; Larg.: 40 cm; Prof.: 14,8 cm (avec le socle) Lot présenté conjointement par Messieurs Xavier DUFESTEL et Denis CORPECHOT Un des modèles de pendule de Robert Osmond, parmi les plus caractéristiques de l'oeuvre du célèbre bronzier. Ce modèle connut un grand succès auprès de la famille royale de France puisqu'il fut livré pour le Cabinet de la Pendule du roi Louis XVI à Versailles et le Salon des jeux du comte d'Artois au Palais du Temple, mais également pour Mesdames Adélaïde et Elisabeth ainsi que pour Madame Royale [Fig1] et le duc de Normandie, futur Louis XVII. Dans les collections publiques françaises, deux exemplaires de ce modèle de Robert Osmond sont connus: le musée national du château de Versailles présente la pendule livrée pour Madame Royale [Fig.1] grâce à un dépôt du Mobilier national qui conserve également la pendule livrée pour le comte d'Artois. Une autre pendule de ce modèle, par Osmond, est conservée dans les collections du musée Jacquemart-André. Selon qu'elles étaient destinées être des pendules de cartonnier ou pas, leur socle en marbre a été rapporté plus tardivement. Il est à noter que si toutes ces pendules de Robert OSMOND ont été réalisées à partir d'un même modèle élaboré par le maître bronzier, elles ne sont jamais complètement identiques, il y a touj
Mes ordres d'achat