Armoire en placage de palissandre ouvrant... - Lot 291 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 291
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 4 500EUR
Armoire en placage de palissandre ouvrant à deux portes battantes à décor de frisages dans des encadrements. Montants arrondis foncés en laiton de cannelures et rudentures en partie basse. Base en ressaut soulignée d'une gorge de laiton, supportée par des pieds légèrement mouvementés. Corniche en palissandre massif. Serrureries à tringles en fer mouluré et fiches chan­tournées. Travail parisien d'époque Louis XIV - Régence. Haut.: 229 cm - Larg.: 156 cm - Prof.: 62 cm. Petits manques et décollements. Dos en panneautage de chêne.
Mes ordres d'achat