Vierge à l'Enfant Ivoire. Ile de France,... - Lot 283 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 283
Estimation :
20000 - 25000 EUR
Vierge à l'Enfant Ivoire. Ile de France, XIVe siècle. Haut.: 23 cm - Larg.: 7 cm - Prof.: 4 cm Manque la tête, l'épaule et l'avant-bras gauche de l'Enfant Jésus La souplesse du drapé, le geste de l'Enfant attrapant le manteau de sa mère, les dimensions et la qualité d'exé­cution de cette statuette montrent la vitalité des ivoiriers parisiens du XIVe siècle. Bibliographie: D.GORIT - Chopin, M.C Bardoze Ivoires médiévaux, Ve-XVe siècle. Catalogue du musée du Louvre, édition N Paris 2003
Mes ordres d'achat