Bifolio de coran, Proche orient, IXe siècle Parchemin... - Lot 270 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 270
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Bifolio de coran, Proche orient, IXe siècle Parchemin horizontal, inscrit de sept lignes de texte par page à l’encre brun-noir, et vocalisation marquée par des points rouges. Le texte donne la sourate LXVI « l’Interdiction », du verset 8 au verset 10 inclus. La fin du verset 9 est marquée par des groupes de points dorés cerclés de bleu. (petites rousseurs) Ce bifolio provient vraisemblablement du même manuscrit que celui conservé à la BnF sous le numéro d’inventaire Arabe 341, et dont la sourate LXVI est incomplète. Voir F. Déroche, Catalogue des manuscrits arabes. Les manuscrits du Coran. Aux origines de la calligraphie coranique, Paris, 1983, cat. 121. La graphie utilisée ici est celle définie par F. Déroche dans son étude sous le type D. III, et le marqueur de fin de verset, correspond au motif 2.2.2 dans sa typologie.
Mes ordres d'achat