Ecole étrangère fin XVIIIe - début XIXe siècle dans le goût de Franz Xaver MESSERSCHMIDT (1736-1783)

Lot 188
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Tête de caractère, neoclassique Marbre. Haut.: 34 cm - Larg.: 21 cm - Prof.: 24 cm MESSERSCHMIDT fut sans doute l'artiste le plus original dans le monde de la sculpture autri­chienne du XVIIIème siècle. Franz Xaver Messerschmidt est d'abord professseur à l'Académie Royale de Vienne. Il devient rapide­ment le portraitiste des bonnes gens la société aristocratique et intellectuelle de l'époque. Vivant dans la capitale autrichienne, Franz Xaver Messerschmidt développe son art surtout à partir de 1766, à son retour d'un voyage en Italie. S'appuyant sur une véritable virtuosité technique, ses sculptures sont d'abord marquées du plus parfait classicisme, tels les différents bustes en marbre, en albâtre ou en plomb qu'il réalise de ces contempo­rains comme la sculpture en pied de «Maria Theresia als Königin von Ungarn» réalisée en 1764-1765, ou encore le portrait de «Gerard van Swieten» de 1772. Il réalise là une grande partie de ses portraits sculptés lesquels seront appelés après sa mort, les «têtes de caractère «. Ces sculptures mettent en scène des bustes de visages grimaçants, ou illustrant les traits de caractère de certains de ses contemporains comme celui de «Herzog Albert von Sachsen-Teschen» en 1780. Ces têtes, exclusivement masculines recouvrent les différents âges de la vie, et sont exécutés de manière frontales par dessus une esquisee de buste. Ce sont les émotions, les expressions excessives du visage, les représentations de la peur ou de la folie qui intéresse l'artiste avant tout. Les expressions des visages avec les yeux grands ouverts, les bouches grimaçantes, les mentons et traits crispés sont totalement impressionnantes de maîtrise, et illustrent le génie de l'artiste, à parvenir ainsi à inscrire dans la matière les multiples aspects des tensions de l'âme humaine.
Mes ordres d'achat