Christophe HUET (Pontoise 1700 - Paris 1759)

Lot 180
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Chat angora blanc chasseur Toile. Signé et daté à droite au milieu C. Huet. 1746. 62 x 79 cm Fils d'un orfèvre, Christophe Huet est connu pour ses décors animaliers. Avant d'être reçu à l'Académie de saint Luc en 1734, il collabore avec Claude III Audran aux décors du château d'Anet pour la duchesse du Maine. Il expose aux Salons de l'Académie plusieurs tableaux représentants des animaux comme des portraits de chiens. Il est fréquent à la cour de faire représenter les chiens comme ceux de Madame de Pompadour. Christophe Huet peint les portraits d'Inès et de Mimi, deux oeuvres connues par les estampes de Fessard (voir la catalogue de l'ex­position Madame de Pompadour et les arts, Versailles, Munich et Londres, 2002-2003, n° 63 et 64, reproduits). Par contre il est plus singulier de peindre des chats individualisés. Ce dernier faisait partie de l'intimité de la maison et étai représenté dans les scènes de genre mais très rarement portraituré. Christophe Huet innove en faisant un portrait de chat, chasseur, à l'extérieur et sans maître, comme le fera dix ans plus tard Jean Jacques Bachelier. Ce dernier, peintre du Roi et de Madame de Pompadour peint en 1760 Chat angora guettant un oiseau (Toile, 72 x 90 cm. Voir le catalogue de l'exposition Jean Jacques Bachelier (1724-1806). Peintre du Roi et de Madame de Pompadour, Versailles, musée Lambinet, 1999-2000, n°88 et 90, reproduits en couleur). On perçoit dans les yeux de ces deux chats angoras le plaisir que leur procure le jeu de la chasse. La race du chat angora a été introduite en France au XVIIème siècle. Buffon le décrit dans son Histoire Naturelle: «le chat est un domestique infidèle que l'on ne garde que par nécessité [...] et quoique ces animaux, surtout quand ils sont jeunes, aient de la gentillesse, ils ont en même temps une malice innée, un caractère faux, un naturel pervers que l'âge augmente encore et que l'éducation ne fait que masquer».
Mes ordres d'achat