Ecole ITALIENNE du XVIIe siècle, attribué à Guido RENI

Lot 164
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Sybille Agrippa Huile sur toile. 72 x 65 cm Prophétesse ou oracle hérité de l'Antiquité, la Sybille est un personnage mystérieux et récurent dans l'iconographie de le Renaissance italienne. Chargée de messages obscurs comme dans notre tableau où l'inscription latine pourrait se traduire par «L'odeur des mots invisible», elle apparait à plusieurs reprises dans l'oeuvre de Guido Reni. Cadrage resserré autour d'un personnage féminin classicisant, et expressivité concentrée sur le regard, il est intéressant de mettre en parallèle notre tableau avec le Portrait de femme en costume de Sybille (Kress fondation, Lawrence, Kansas). Un jeu amusant de signature cachée semble apparaître dans la table tenue par la Sybille (voir photo) Bibliographie: L'Opera Completa di Guido Reni, Classici dell'Arte, Rizzoli, Milan, 1971, voir pour comparaison le n°128 p.134
Mes ordres d'achat