Superbe parure en or estampé, composée d'un... - Lot 51 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 51
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Superbe parure en or estampé, composée d'un sautoir, d'une paire de pendants d'oreilles, d'une broche et d'une boucle de ceinture, l'ensemble à décor fleuri rehaussé d'émail translucide polychrome guilloché. Paris, 1832-1838. Poinçon de maître de la maison Briquet et Rignat. (système alpa remonté sur les pendants d'oreilles; manque un maillon du sautoir; légers manques à l'émail) Poids brut: 148.20 g. Long. du sautoir: 132 cm. Long. des pendants d'oreilles: 8 cm. Dim. de la broche: 3.5 x 5.5 cm. Dim. de la boucle de ceinture: 8.8 x 3.3 cm. Elle est accompagnée de son écrin en cuir gaufré et doré.
Mes ordres d'achat