CELTIC COINS Ambiani, statère, classe II,... - Lot 19 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 19
Estimation :
1400 - 2000 EUR
Résultat : 1 400EUR
CELTIC COINS Ambiani, statère, classe II, c.Ier s. av. J.-C. A/Anépigraphe Profil à gauche, lauré, dont la coiffure exubérante couvre les trois quarts du flan ; dans la chevelure, la courbe de la barre est un S à l'envers ; sous la nuque, lignes sinueuses et globules R/Anépigraphe Cheval stylisé à gauche, avec restes d'aurige au dessus ; sous le ventre, une rosace double formée d'un cercle perlé centré TTB+ / TTB RR Or 22,0 mm 7,27 g 7 h DT.67 LT.7886 Un très bel exemplaire de ce type assez rare, avec une usure régulière, et une frappe un peu faible au revers
Mes ordres d'achat