GREEK COINS Carie, didrachme au nom de Mnasimachos,... - Lot 8 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 8
Estimation :
420 - 650 EUR
Résultat : 480EUR
GREEK COINS Carie, didrachme au nom de Mnasimachos, Rhodes, c.250-229 av. J.-C. A/Anépigraphe Tête radiée de Hélios de trois quarts de face, les cheveux flottants R/MNASIMAXOS/ P/ O Rose sur sa tige, avec un bouton à droite ; dans le champ, à gauche, Athéna Niképhore debout à gauche TTB+ Argent 20,0 mm 6,66 g 12 h Ashton 208 SNG von Aulock 2807 SNG Cop.765 Quelques concrétions gris foncé au droit sinon un très bel exemplaire de ce type pourvu d'une fine patine grise et de jolis reflets irisés
Mes ordres d'achat