CHINE, époque Néolithique, culture Yangshao Vase... - Lot 281 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 281
Estimation :
1000 - 1500 EUR
CHINE, époque Néolithique, culture Yangshao Vase à panse globulaire comportant deux petites anses et un col étroit s'évasant. Le décor géométrique brun rouge et noir se développe en frises concentriques. Terre cuite et polychromie. Haut : 31 cm. Chocs et petites restaurations.
Mes ordres d'achat