CHINE (dynastie Tang à plus tardif) Cavalière... - Lot 257 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 257
Estimation :
2000 - 3000 EUR
CHINE (dynastie Tang à plus tardif) Cavalière assise sur un cheval à l'arrêt, terre cuite émaillée sancai Haut : 40 cm, long : 38 cm. Fêles. L'œuvre semble comporter des parties retravaillées tardivement. TEST de Thermoluminescence confirmant la datation réalisé en 2010 par Qed Laboratoire sous la direction de M. Olivier Langevin.
Mes ordres d'achat