Lot 6
Estimation :
150 - 200 EUR

LECUIRE (Pierre). Poèmes métaphysiques. Paris, Pierre Lecuire, 1979. In-4 étroit, en feuilles, emboîtage illustré de l'éditeur.

Édition originale de ce recueil de 14 poèmes inédits, illustrée de 7 pointes sèches de Véra Pagava.

Tirage à 77 exemplaires sur Chine, signés par l'artiste et l'auteur. N° 43.

Manque le 5e double feuillet (gravure et 2 pp de texte)

Livres de Pierre Lecuire, Bibliographie descriptive, 1980 : n° 25 ; Cat. Livres de Pierre Lecuire, BnF, 2001, n° 45.

Mes ordres d'achat