RICHARD (Chronographe sport Antimagnétique... - Lot 63 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 63
Estimation :
1800 - 2400 EUR
RICHARD (Chronographe sport Antimagnétique – Triple calendrier réf. 44), vers 1945
Rare chronographe à complications triple quantième. Boîtier en acier brossé à poussoirs carrés et fond clippé bombé antichoc (signé et numéroté). Cadran bronze patiné (manque à 2h) à 3 compteurs en creux : totaliseur des heures à 6h, petite seconde à 9h, minutes à 3h, trotteuse du chrono au centre. Date perpétuelle à lecture par aiguille rouge pointeur autour du cadran, jour et mois par guichet à 12h (réglage des fonctions par les poussoirs sur la bande de carrure). Chiffres arabes peints et aiguilles squelette luminescents. Bracelet en crocodile (Crocodylia spp. CITES annexe II B) rapporté et un bracelet en cuir box.
Mouvement : Calibre mécanique remontage manuel signé RICHARD / Swiss.
Diam. 36 mm. État : Bon état (Écrin plumier et certificat Richard d’époque)
Mes ordres d'achat