VINCENNES

Lot 221
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 1 300EUR
VINCENNES
Pot à sucre Hébert couvert en porcelaine tendre à décor polychrome d'oiseaux en vol dans des réserves cernées de rinceaux feuillagés et fleuris en or dur fond bleu lapis.
Marqué: LL entrelacés, lettre-date C pour 1756, marque du peintre Mutel.
XVIIIe siècle, vers 1756.
Haut.: 9,5 cm
(La prise du couvercle restaurée)