Lot 131
Estimation :
300000 - 500000 EUR
Result : 610 000EUR

RARE STATUE ACUOYE GUANYIN EN BRONZE DORÉ, ROYAUME DE DALI, XIIÈME SIÈCLE D'une allure gracile et sereine, debout dans une position solennelle et frontale, la main droite est dressée en vitarkamudra (symbole du raisonnement et de la pensée) et la main gauche est inclinée en varadamudra (geste de charité et du don). La coiffe est montée en un élégant chignon haut élaboré retenu par un entremêlement de tresses étroites laissant retomber des mèches soigneusement disposées sur les épaules. Une réminiscence du bouddha amitabha assis en dhyanasana inscrit en son centre. Les traits du visage sont doux et arrondis caractéristiques du Royaume de Dali au XIIème. L'expression est paisible et bienveillante. Les yeux à demi clos surmontés de sourcils arqués et de l'urna indiquent un état de profonde contemplation. Le torse est laissé nu et paré d'un collier à motifs de nuages, de brassards à décor de rinceaux. La taille fine est subtilement marquée par une ceinture ornée de fleurons venant souligner la fin du buste. Les longues jambes fuselées sont habillées d'un dhoti moulant à plis incisés réguliers, replié et attaché en dessous du ventre par une écharpe nouée d'un médaillon. Une seconde écharpe accrochée aux anches glisse de part et d'autres des jambes en épousant le tombé de la robe monastique. Ouverture rectangulaire au dos de la statue.
Royaume de Dali, XIIème siècle.
Haut.: 45,5 cm; Larg.: 11 cm; Prof.: 6,5 cm
Usure à la dorure.
Objet similaire passé en vente chez Christie's, New York, 24 mars 2011, Sale 2427, lot 1294
Si toutes les statuettes chinoises de Guanyin représentaient une couronne, l'Acuoye Guanyin du Royaume de Dali (XIIème siècle) serait sans nul doute l'un de ses joyaux les plus rares et les plus précieux.
Ce serait sous le règne du septième empereur de la dynastie
Nanzhao que la divinité Acuoye Guanyin aurait été introduite dans la mythologie bouddhiste et chinoise. Aujourd'hui, seules une vingtaine de statuettes d'Acuoye Guanyin