Premier Empire / Russie, lot de 2 médailles, séjour d'Alexandre Ier à Paris, par Andrieu, 1814 Paris

Lot 118
Estimation :
150 - 250 EUR
A/ALEXANDRE I. EMPEREUR - DE TOUTES LES RUSSIES
Buste lauré à droite d'Alexandre Ier ; au-dessous, signature ANDRIEU F. ; à l'exergue : DENON D
L'Histoire personnifiée par une femme vêtue à l'antique, ailée, assise à l'ombre d'un olivier sur un cube orné de l'ouroboros, gravant sur une tablette : SEJOUR/ D'ALEX I./ A PARIS ; dans le champ, signatures : ANDRIEU. F. - DENON. D. ; à l'exergue : MDCCCXIV
TTB+ - Bronze - 40,5 mm - 30,90 g - 12 h -
Br.1464 - Diakov.378.1 -
Lot de deux exemplaires, le premier en bronze, à la patine variée, le second en étain bronzé (40 mm, 30,4 gr., SUP, légèrement nettoyé)