Premier Empire, le sacre de Napoléon Ier, An XIII (1804) Paris

Lot 116
Estimation :
180 - 300 EUR
Result : 342EUR
A/NAPOLEON - EMPEREUR
Tête laurée à droite de Napoléon Ier ; en-dessous signatures DENON DIR./ ANDRIEU F
R/LE SENAT - ET LE PEUPLE
Napoléon debout sur un pavois, en costume de sacre, tenant un sceptre, le tout soutenu d'un côté par un sénateur avec les tables de la Loi et de l'autre un soldat avec un araire ; à l'exergue : AN XIII et signatures DENON DIR - JEUFFROY F
SUP+ - Argent - 40,0 mm - 32,70 g - 12 h -
Br.326 - Ess.1021 -
Frappe d'époque en argent absolument superbe