Louis XV, lot de 10 médailles

Lot 111
Estimation :
500 - 800 EUR
Result : 647EUR
Louis XV, lot de 10 médailles
Louis XV, lot de 10 médailles
SUP -
Très beau lot de dix médailles en cuivre, bronze et argent frappées sous Louis XV, parmi lesquelles des refrappes : Entrée de l'Infante à Paris, par Duvivier et Blanc, 1722 (41 mm, 36,6 gr.) / Joseph Jean-Baptiste Fleuriau d'Armenonville Garde des Sceaux, par Roëttiers, 1723 (61 mm, 111 gr.) / Ministère du duc Louis Henri de Bourbon, par Duvivier, 1724 (60 mm, 93,9 gr.) / Naissance du Dauphin, par Duvivier, 1729 (55 mm, 82,5 gr.) / Académie de Dijon, par Marteau, 1740 (corne, 41 mm, 33,1 gr.) / Pose de la première pierre de sa statue à Rennes, 1744 (62 mm, 128,5 gr.) / Convalescence du Roi, par Marteau, 1744 (postérieure, 41,5 mm, 29,6 gr.) / Second mariage du Dauphin avec Marie-Josèphe de Pologne, par Marteau, 1747 (argent, 31,5 mm, 11,55 gr.) / Ex Dono Principis, par Duvivier, 1764 (50 mm, 64,2 gr.) / Achèvement du portail de l'église Saint-Etienne à Metz, par Marteau (postérieure, 41 mm, 31,9 gr.). États TTB+ à SPL