Louis XV, rattachement de la Corse à la France, par Roëttiers, 1770 Paris

Lot 110
Estimation :
250 - 350 EUR
Result : 342EUR
Louis XV, rattachement de la Corse à la France, par Roëttiers, 1770 Paris A/LUDOVICO DECIMO QUINTO PATRI PATRIÆ Buste lauré de Louis XV à droite ; au-dessous signature C. N. ROETTIERS FILIUS F R/QUAM SUBLEVATAM FINX. QUOD AVELLATUR FASCIA La France présente au soleil l'écu de Corse à la tête de Maure, entre différents symboles ; à l'exergue : DICAT VOVET CONSECRAT/ CORS. CONSULT./ (date) et signature C. N. ROETTIERS FILIUS F TTB - R - Bronze - 63,0 mm - 134,70 g - 12 h - Doa.9.62 - Légende du premier type. Plats d'usure sur les hauts reliefs au droit et au revers, ainsi que de nombreuses traces sur la tranche. Par ailleurs, un exemplaire très beau à superbe de cette médaille recherchée