Louis XIII, douzième d'écu d'argent, 3e type (2e poinçon), 1643 Paris (point)

Lot 38
Estimation :
80 - 100 EUR
A/LVDOVICVS. XIII. D. G. FR. ET. NAV. REX.
Buste à droite du Roi, lauré, drapé et cuirassé à l'antique
R/(point) SIT. NOMEN. DOMINI. BENEDICTVM. (date)
Écu de France couronné ; différent d'atelier à l'exergue
TTB+ - Argent - 19,8 mm - 2,25 g - 6 h -
Dy.1352 -
De légères traces de nettoyage (hairlines) au revers sinon un exemplaire d'aspect superbe